Programmation Artéphile, couverture presse : Catherine Guizard

 

Générales de presse le 6 juillet 2017

Date du 7 au 28 juillet 2017, relâches les 12,19 et 26 juillet 2017

Théâtre Artéphile 7 rue du Bourg-Neuf  84000 Avignon

Genre : théâtre contemporain, écriture contemporaine

 

 

Programme du Théâtre

10h00 : THÉÂTRE JEUNE PUBLIC A PARTIR DE 18 MOIS / PAS DE LOUP

D’après l’album de Jeanne Ashbé (Editions L’école des Loisirs) / Adaptation et Mise en Scène : Alban Coulaud / Conseil dramaturgique et plastique : Jeanne Ashbé / Musique originale : Mami Chan / Scénographie, costumes, objets : Isabelle Decoux / Vidéo : Julien Drone / Régie Générale, manipulation et son  : Simon Chapellas Création Lumière : Mateo Bassaon

 

10h00 : THÉÂTRE – TOUT PUBLIC À PARTIR DE 9 ANS | LA FEMME MOUSTIQUE

de et avec Mélancolie Motte / Direction artistique Alberto Garcìa Sànchez / Création Lumières Jocelyn Asciak / Création sonore Julien Vernay / Analyse symbolique Nathaël Moreau / Regard extérieur Pierre Delye / Régie Olivier Schwal.

 

11h10 : THÉÂTRE – TOUT PUBLIC À PARTIR DE 8 ANS | ELIKIA

de Héloise Meire | Mise en scène Marie Levavasseur / Assistanat à la mise en scène Gaëlle Moquay / Jeu Fanny Chevallier et Stéphane Delaunay/ Création son Mattieu Delaunay et Martin Hennart / Création lumière et régie Martin Hennart / Construction Olivier Sion / Costumes Mélanie Loisy.

 

11h30 : THÉÂTRE – TOUT PUBLIC À PARTIR DE 8 ANS | RISE UP

de Praline Gay-Para : autrice et conteuse | Hélène Labarrière ou Christiane Ildevert : contrebassiste / Mise en scène : Vincent Vernillat/ Création lumière : Léandre Garcia Lamolla / Création vidéo : Fabrice Chapot.

 

12h40 : THÉÂTRE | L’AUTRE FILLE de Annie Ernaux | nutritive!

est dirigée par Nadia Rémita qui, après une expérience de comédienne sous la direction de Marc-Ange Sanz et de metteur en scène pour d’autres compagnies, décide de monter ses propres projets.

 

13h00 : THÉÂTRE | SEISME de Duncan McMillan |

Mise en scène Arnaud Anckaert / Traduction Séverine Magois (Première création française) / Avec Mounya Boudiaf et Maxime Guyon / Musique : Maxence Vandevelde / Création Lumière : Olivier Floury / Codirectrice Capucine Lange.

 

14h10 : THÉÂTRE | UN JOUR OU L’AUTRE

de Linda McLean | Interprètes : Eric Herson-Macarel, André Le Hir, Sarah Vermande, Line Wiblé / Mise en scène : Blandine Pélissier / Assistante à la mise en scène : Behi Djanati Ataï/ Lumière : Xavier Duthu / Son : Phil Reptil / Scénographie/costumes : So Beau-Blache / Régie : Carole Agostini.

 

15h00 : THÉÂTRE | ICI-BAS

de Bruno Lajara | Conçu et interprété par Céline Dely et Perrine Fovez /  Lumières Olivier Floury / Costumes Dominique Louis.

 

16h10 : THÉÂTRE | CONTAGION

de François Bégaudeau | Mise en scène Valérie Grail / Avec Raphaël Almosni et Côme Thieulin et la voix de Marie Thieulin / Scénographie Charlotte Villermet / Lumières Jean-luc Chanonat.

 

16h45 : THÉÂTRE | CE QUELQUE CHOSE QUI EST LÀ

d’après La nuit tombée d’Antoine Choplin | Mise en scène : Chantal Morel / Avec : Roland Depauw et François Jaulin / Musique et système son : Patrick Najean / Poupée & masque : Judith Dubois / Maquette : Sylvain Lubac.

 

18h10 : THÉÂTRE | FILLE DU PARADIS

d’après Putain de Nelly Arcan Editions du Seuil| adaptation et mise en scène Ahmed Madani / avec Véronique Sacri / conseiller à la scénographie Raymond Sarti/ création sonore Christophe Séchet / lumières, régie générale Damien Klein / Photographies François-Louis Athénas.

 

18h35 : THÉÂTRE | LE VIOLONCELLE POILU

de Hervé Mestron| Mise en scène – Pascal Antonini / Création Lumière- Julien Barbazin / Régie – Nicolas Martz / Avec Thomas Landbo.

 

19h45 : THÉÂTRE | L’HIVER DE LA CIGALE

Pietro Pizzuti (Lansman Éditeur) | mise en scène Maria Cristina Mastrangeli / avec Elsa Bosc, Maria Cristina Mastrangeli / voix Armand Gatti / chanson originale Burning lies Andrea Galeazzi / interprétée par Ruppert Pupkin/ création lumières Jean-Pierre Michel / régie lumières Vera Martins.

 

20h05 : THÉÂTRE | LE GROENLAND

Pauline Sales (éditions Les Solitaires Intempestifs) | Compagnie Les Grisettes / Un projet d’Anna Delbos-Zamore et de Florie Abras / Mise en scène : Anna Delbos-Zamore / Avec : Florie Abras/ Création et régie lumière : Natacha Boulet-Räber / Plasticienne : Alexandra Ancel / Paysage sonore : Mathias Guerrero.

 

21h35 : THÉÂTRE | MICRO CR€DIT

Voyage initiatique en terre économique / Ecriture Pauline Jambet, Maxime Le Gall© / Création son, lumière Stéphan Faerber / Mise en scène Pauline Jambet / Jeu Maxime Le Gall et Stéphan Faerber / Collaboration artistique Adèle Chaniolleau /Régie générale Pascal Benard.

 

21h45 : THÉÂTRE | ENTRE EUX DEUX

de Catherine Verlaguet | Mise en scène : Adeline Arias / Comédiens : Élise Hobbé et Mathieu Béguier / Création lumière : Catherine Reverseau / Scénographie : William Defresne / Création musicale : Zak Arias.

 

Site internet : http://artephile.com/

 

dossier de presse